Комитет по образованию администрации Упоровского муниципального района                  
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

» Разделы сайта

» Категории раздела
Информация [248]

» МинПросвещения

» Центр защиты прав и интересов детей

» Региональный портал "Растим будущее"

» Вестник

» Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Октябрь » 12 » Юбилейный X слет школьных лесничеств Тюменской области назвал имена лучших в лесном деле.
06:42
Юбилейный X слет школьных лесничеств Тюменской области назвал имена лучших в лесном деле.

Юбилейный X слет школьных лесничеств Тюменской области назвал имена лучших в лесном деле. Мероприятие прошло с 3 по 5 октября 2017 года на базе центра «Снежинка».

В главной номинации «Лучшее школьное лесничество» победу одержала команда «Сладковские лесовички», представляющая Сладковский район. По итогам восьми конкурсов слета ребята набрали 92 балла. Серьезным вкладом в общую копилку баллов стала победа ребят в одном из самых сложных конкурсов – «Лесной эстафете». Показав дружный настрой, командный дух и, главное, сильные знания, «Сладковские лесовички» заработали на данном этапе сразу 50 баллов. Серьезный вклад в общее дело внесла член школьного лесничества Анастасия Малого. В индивидуальном конкурсе «Ботаника и дендрология» она также завоевала золото и добавила команде еще 20 баллов.

Юбилейное серебро увезли «Таежные Робинзоны» из Упоровского района. От победителей их отделило всего 10 баллов. Интересно, что в «Лесной эстафете» они также заняли второе место. Кроме того, двое членов команды получили дипломы в индивидуальных конкурсах. Анастасия Коротаева с блеском справилась с конкурсом «Зоология» (первое место и 20 баллов), а Полина Михайлова смогла завоевать третье место в конкурсе «Экология» и принесла команде 15 баллов.

С бронзой с X слета вернулись домой ребята из Бердюжского района. Школьное лесничество «Бердюжский росток» с 75-ю баллами уверенно вошли в тройку лидеров – они стали третьими и в «Лесной эстафете». Они также, как и их главные конкуренты, могут похвастаться дополнительными наградами. Так, Виктория Иванова получила диплом третьей степени в индивидуальном конкурсе «Ботаника и дендрология», а вся команда заняла первое место в конкурсе «Выставка поделок из природного материала».

Напомним, всего на слете командам предстояло преодолеть восемь конкурсов. Самым сложным, насыщенным заданиями и зрелищным стала «Лесная эстафета»: вооружившись компасами, высотомерами, рулетками, мерными вилками, аптечкой, карандашами и планшетами ребята должны были пройти по заданному маршруту, на котором их ожидали различные испытания. Ребятам предстояло определить с помощью специальных приборов размеры обозначенных деревьев, а также их возраст и средний прирост. Правильно объединить смешанные образцы древесных растений, показать знания растительного и животного миров, способов выживания в лесу, а также уметь оказать первую медицинскую помощь. Азарта ребятам добавляло то, что регламент конкурса при равенстве знаний учитывает время, затраченное командой на выполнение заданий. Подгоняла команды и неожиданная снежная погода с легким морозом. Впрочем, как отметили ребята, лесники охраняют и защищают лес в любую погоду.

Сюрпризов участникам кроме небесной канцелярии подбросили и организаторы слета. Впервые для ребят была проведена командная игра «Один день лесного пожарного». Примерив на себя профессиональное снаряжение – ранцевый огнетушитель – участникам предстояло преодолеть несколько препятствий на пути к «пожару»: змейкой пройти столбы, сбить струей воды цель, преодолеть «болото», пробежать по скамье, символизирующей мостик, и, добравшись до цели, «потушить пожар». И именно струей воды попадать в щит таким образом, чтобы установленная под ним емкость наполнилась водой до определенного уровня. Как оказалось, организаторам удалось удивить участников и гостей – игра была встречена с воодушевлением. Команды с рвением старались преодолеть все препятствия, а болельщики активно поддерживали, подбадривали и подсказывали. Кроме того, членов школьных лесничеств в этом году впервые ожидала серия мастер-классов. Так, они смогли попробовать сами привить деревья, продумывали и рекламировали свои бизнес-идеи производства из дерева, поучаствовали в творческих мастерских и более плотно познакомились с работой лесных пожарных. С воодушевлением участники включились в танцевальный флешмоб, который также был проведен на слете впервые, а по завершении торжественной церемонии закрытия все выпустили в небо разноцветные шары.

Отметим также, что кроме главных победителей на слете чествовали лучших в каждом конкурсе.

Напомним, в индивидуальном конкурсе «Зоология» первое место завоевала Анастасия Коротаева («Таежные Робинзоны», Упоровский район), второе место у Андрея Тарасова («Росток», Викуловский район), третье заняла Элла Северина («Экопатруль», Аромашевский район).

В индивидуальном конкурсе «Ботаника и дендрология» золото у Анастасии Малого («Сладковские лесовички», Сладковский район), серебро завоевала Мария Саив («Наследники Вернадского», Казанский район), бронза у Виктории Ивановой («Бердюжский росток», Бердюжский район).

В индивидуальном конкурсе «Лесоведение и таксация» победу праздновала Екатерина Кривощекова («Зеленая планета», г. Ялуторовск), второе место в копилке у Алсу Ортиковой («Лесовичек», Нижнетавдинский район), третье – у Ильи Бетехтина («Биоритм», г. Ишим).

В индивидуальном конкурсе «Энтомология» на первом месте оказалась Елена Сенчурова («Синица», Ишимский район), второй стала Джазиля Мадиева («Зеленый патруль», Ярковский район), третье место у Владимира Демиденко («Росток», Викуловский район).

В индивидуальном конкурсе «Экология» на первое место знания привели Никиту Валитова («Лесные Робинзоны», Тюменский район), второй стала Алена Сарычева («росток», Викуловский район), третье место у Полины Михайловой (Таежные Робинзоны», Упоровский район).

Зажигательными и познавательными выступлениями на конкурсе «Агитбиригада» похвастались «Биоритм» (г. Ишим»), «Росток» (Викуловский район) и «Зеленая планета» (г. Ялуторовск), занявшие соответственно первое, второе и третье места.

Выявил победителей и конкурс «Выставка поделок из природного материала, символизирующих школьное лесничество»: первое место здесь заняла команда «Бердюжский росток» (Бердюжский район), второе место у команды «Сладковские лесовички» (Сладковский район) и третье у команды «Голубая планета» (Заводоуковский городской округ).

Комитет по образованию  поздравляет учащихся Упоровской школы - призеров областного X слета школьных лесничеств Тюменской области. 

Категория: Информация | Просмотров: 503 | Добавил: obrasovanie | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
» ГОД СЕМЬИ

» ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

» Табун

» ТОГИРРО:"Образовательный туризм и др."
>

» ДОБРО.RU

» Народный фронт

» Навигатор профилактики девиантного поведения

» Региональный портал "Растим будущее"

» растимдетей.рф
<

» Навигатор профилактики девиантного поведения



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz