Комитет по образованию администрации Упоровского муниципального района                  
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

» Разделы сайта

» Категории раздела
Информация [248]

» МинПросвещения

» Центр защиты прав и интересов детей

» Региональный портал "Растим будущее"

» Вестник

» Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Июнь » 5 » Осуществления надзора за соблюдением прав пассажиров при пользовании услугами железнодорожного транспорта
08:33
Осуществления надзора за соблюдением прав пассажиров при пользовании услугами железнодорожного транспорта

Тюменской транспортной прокуратурой в ходе осуществления надзора за соблюдением прав пассажиров при пользовании услугами железнодорожного транспорта регулярно выявляются нарушения требований федерального законодательства, допускаемые при перевозке пассажиров железнодорожным транспортом.

В этой связи прокуратура полагает необходимым обратить внимание на основные моменты, регламентирующие условия перевозки организованных групп детей и подростков при их следовании в пассажирских поездах дальнего следования свыше 10 часов, а также при их нахождении в зданиях вокзалов на станциях отправления и прибытия.

 

В соответствии с требованиями санитарных правил СП 2.5.3157-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных групп детей», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21.01.2014 №3 (далее – Санитарные правила), сопровождение организованных групп детей должно обеспечиваться взрослыми из расчета 1 сопровождающий на 8-12 детей (педагогами, воспитателями, родителями, тренерами и другими) в период следования к месту назначения и обратно.

Организаторами поездок организованных групп детей в органы Роспотребнадзора направляется информация о планируемых сроках отправки организованных групп детей и количестве детей по форме, предусмотренной приложением №1 к Санитарным правилам, не менее чем за 3 суток до отправления организованных групп детей.

У каждого ребенка, входящего в состав организованной группы детей, должна быть медицинская справка об отсутствии контакта с инфекционными больными, оформленная в период формирования группы не более чем за 3 дня до начала поездки (посадка в пассажирский поезд больных детей не допускается). При выявлении до выезда или во время посадки в пассажирский поезд или в пути следования ребенка с признаками заболевания в острой форме данный ребенок госпитализируется.

Питание организованных групп детей должно организовываться с интервалами не более 4 часов в дневное время суток, а питьевой режим – в пути следования и при доставке организованных групп детей от вокзала до мест назначения и обратно, а также при нахождении организованных групп детей на вокзале. При нахождении в пути свыше суток, как правило в вагонах-ресторанах пассажирских поездов или по месту размещения организованных групп детей в пассажирских вагонах, организуется полноценное горячее питание (супы, гарниры, мясные или рыбные блюда).

Кратность приема пищи определяется временем нахождения групп детей в пути следования, времени суток и в соответствии с физиологическими потребностями.

При нахождении в пути следования менее суток организация питания детей осуществляется с учетом примерного перечня продуктов питания для организации питания детей и подростков при перевозке их железнодорожным транспортом менее 24 часов (приложение №2 к Санитарным правилам).

Так, в примерный перечень продуктов питания детей и подростков при перевозке их железнодорожным транспортом менее 24 часов входят хлебобулочные и кондитерские изделия без крема, сухари, сушки, пряники, печенье, вафли, кексы, молочные коржи. Вышеназванные пищевые продукты должны быть промышленного производства и содержаться в вакуумной упаковке.

Также допустимы такие продукты питания, как молоко, фруктовые соки и нектары в одноразовой упаковке с длительным сроком годности (более 10 дней) и возможностью хранения при комнатной температуре; плавленый сырок; пакетированный сахар и чай в одноразовой упаковке (без ароматизаторов и пищевых добавок), а также минеральная негазированная вода.

Кроме того, при перевозке детей могут быть использованы такие пищевые продукты, как свежие предварительно вымытые и просушенные фрукты (яблоки, груши, бананы, мандарины), а также орехи, готовые к употреблению.

Необходимо отметить, что использование в питании организованных групп детей продуктов и блюд, которые запрещены санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях, организациях начального и среднего образования, недопустимо.

Кроме того, при организации питания пищевые продукты по показателям безопасности должны соответствовать требованиям нормативно-технической документации и сопровождаться документами, свидетельствующими об их качестве и безопасности. Питьевая вода (расфасованная в емкости и бутилированная), в свою очередь, должна отвечать требованиям, предъявляемым к питьевой воде по качеству и безопасности.

Следует обратить внимание на то, что при нахождении в пути следования более 12 часов организованной группы детей в количестве свыше 30 человек организатором поездки должно быть обеспечено их сопровождение медицинским работником или сопровождающими лицами, прошедшими подготовку по оказанию первой помощи в соответствии с установленным порядком.

При организации поездок организованных групп детей специализированным железнодорожным подвижным составом, предназначенным для целей перевозки организованных групп детей, организатором поездки обеспечивается сопровождение организованных групп детей квалифицированным медицинским работником (врачом).

При этом медицинскому работнику необходимо:

- взаимодействовать с начальником пассажирского поезда и органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора;

- контролировать состояние здоровья детей, входящих в организованные группы;

- устанавливать состояние здоровья детей перед посадкой в поезд;

- проверять наличие медицинских справок об отсутствии у детей контакта с инфекционными больными;

- принимать решения об отстранении от посадки в пассажирский поезд детей с явными признаками заболевания в острой форме;

- оказывать медицинскую помощь заболевшим детям в пути следования.

- контролировать соблюдение детьми правил личной гигиены;

- контролировать организацию питьевого режима и питания детей.

Медицинский работник обязать своевременно определять и изолировать инфекционных больных детей от здоровых, а также организовывать их госпитализацию.

При выявлении инфекционного больного ребенка или при подозрении на инфекционное заболевание, или пищевое отравление, медицинским работником совместно с проводником вагона изолируются заболевшие дети и об этом немедленно сообщается в ближайший по маршруту следования медицинский пункт вокзала и орган Роспотребнадзора.

Кроме того, медицинским работником в обязательном порядке должен проводиться опрос и составление списка детей, контактировавших с больными детьми.

В целях предупреждения пищевых отравлений медицинским работником совместно с сопровождающими лицами должны исключаться случаи употребления детьми скоропортящихся продуктов питания, а также продуктов, которые не допускается использовать в питании детей санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях, организациях начального и среднего образования.

Медицинскому работнику (врачу) необходимо проводить беседы с детьми о профилактике инфекционных заболеваний и пищевых отравлениях и о соблюдении правил личной гигиены и проверять обеспеченность детей постельными принадлежностями и постельным бельем.

Организованные группы детей размещаются в залах ожидания, комнатах отдыха или других помещениях железнодорожных вокзалов.

В пути следования организованные группы детей обеспечиваются постельным бельем и постельными принадлежностями, а также питьевой водой в соответствии с требованиями санитарных правил по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте. Санитарными правилами рекомендована организация питьевого режима с использованием бутилированной питьевой воды.

Напоминаем, что за нарушение данных санитарно-эпидемиологических требований к перевозке железнодорожным транспортом организованных групп детей предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Так, статьей 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность: для граждан – наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей; для должностных лиц – от 1000 до 2000 рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 1000 до 2000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; для юридических лиц – от 10 000 до 20 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В соответствии с ч. 1 ст. 236 Уголовного кодекса Российской Федерации за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, установлена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 1 года.

 

Категория: Информация | Просмотров: 374 | Добавил: obrasovanie | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
» ГОД СЕМЬИ

» ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

» Табун

» ТОГИРРО:"Образовательный туризм и др."
>

» ДОБРО.RU

» Народный фронт

» Навигатор профилактики девиантного поведения

» Региональный портал "Растим будущее"

» растимдетей.рф
<

» Навигатор профилактики девиантного поведения



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz