Комитет по образованию администрации Упоровского муниципального района                  
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

» Разделы сайта

» Категории раздела
Информация [248]

» Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» МинПросвещения

» Центр защиты прав и интересов детей

» Год памяти и славы

» Вестник

» Навигатор профилактики девиантного поведения

» Региональный портал "Растим будущее"

Главная » 2017 » Сентябрь » 11 » Всероссийский день трезвости — 11 сентября 2017 года
09:25
Всероссийский день трезвости — 11 сентября 2017 года

День трезвости в России
11 сентября — Всероссийский День трезвости. Этому общественно значимому и актуальному празднику уже более века. Впервые он был проведен в 1913 году. Инициаторами выступили служители Православной Церкви. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение праздновать Всероссийский День трезвости ежегодно. 

Желающие получить избавление от пьянства обращают свои молитвы к иконе «Неупиваемая Чаша», которая исцеляет от алкоголизма и наркомании. Все неравнодушные граждане ставят в храмах свечи об исцелении тех, кто страдает страшным, разрушающим личность недугом. А различные общественные организации проводят в этот день тематические выставки и акции, призывающие к выбору исключительно трезвого образа жизни.


История праздника
Если вы думаете, что этот праздник – новодел, то глубоко ошибаетесь. Еще в 1914 году священный Синод выступил с идеей превратить 11 сентября в День трезвости. Дата неслучайна. В этот день в большой праздник у православных – Усекновение главы Пророка Иоанна Предтечи, поэтому издревле 11 сентября соблюдался строжайший пост. В магазинах и многочисленных лавках днем с огнем было не сыскать алкогольной продукции. Винные лавки предпочитали и вовсе не открываться. В храмах проводились службы, напутствующие христиан к трезвому образу жизни.

Обет трезвости
В те времена не было чудодейственных средств против алкоголизма, а страдающие недугом не зашивались на какой-то срок, а давали обет воздержания от алкоголя. И держали они ответ не перед кем-то, а перед самим Богом. В наше время за помощью в борьбе с алкоголизмом, больные обращаются к чудотворной иконе «Неупиваемая Чаша». Этот православный образ исцелил немало алкоголиков и сохранил тысячи семей.

Трезвость – норма жизни
Если среди ваших близких или друзей, а может быть, не дай Бог, конечно, и вы сами страдаете от алкоголизма, то не примените в этот день посетить церковь. С вас не убудет, а доброе дело сделаете. Поставьте свечку около иконы «Неупиваемая Чаша» и попросите здоровья и силы духа для нуждающегося.

Мирская статистика
Согласно докладом ВОЗ – деградировать общество начинает тогда, когда потребление чистого спирта на человека в год достигает 8 литров. Когда Великий Синод задумался о проблемах алкоголизации царской России, в стране пили всего 4,7 литров на человека. Казалось бы, никакой деградации, но мудрые наставники явно глядели в не самое светлое, а точнее синее будущее страны. Говорят, что в 1913 году число трезвенников среди мужского населения составляло 43%. Поразительный цифры, особенно учитывая тот факт, что к 1979 году советские мужчины окончательно спились. Не употребляли алкоголь только 0,6%. В настоящее время приходится констатировать факт деградации. Еще бы – целых 18 литров в год на человека, и это еще при том, что в последние годы этот показатель заметно снижается.

 

Категория: Информация | Просмотров: 388 | Добавил: obrasovanie | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
» ГОД СЕМЬИ

» ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

» Табун

» ТОГИРРО:"Образовательный туризм и др."
>

» ДОБРО.RU

» Народный фронт

» Навигатор профилактики девиантного поведения

» Региональный портал "Растим будущее"

» растимдетей.рф
<



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz